Capoeira (капоэйра)

Capoeira (капоэйра) — это одно из красивейших и эффективнейших боевых искусств в мире.

Какие бы мнения не существовали по этому поводу, но за акробатическими и плавными движениями капоэйры, которые едва не достигают соперника, скрывается смертельная опасность. Капоэйра таит в себе много загадок, которые не понять человеку не посвященному в капоэйру.

Точного ответа на вопрос что же такое капоэйра нет. В капоэйре переплетено искусство сражения, стремления к свободе, музыка, танец, пение, духовное единение с высшими силами, общение.

Капоэйра имеет на сегодняшний день четкие градации мастерства (в различных школах по-разному), свою уникальную философию, традиции, характерные черты, различные направления и стили.

Но начиналось все стремлением бразильских рабов к свободе. Именно им приписывают создание капоэйры V веков тому назад.

Что такое капоэйра?

Как боевое искусство, капоэйра полна различных ударов руками, ногами, головой. В капоэйре присутствуют бросковые элементы, контратакующие действия, перемещения, уклоны. Красоту капоэйре добавляют акробатические элементы и силовые стойки.

Названия базовые элементы носят португальские, так как португальский — официальный язык в Бразилии. Перевод многих названий на русский язык не даст понятия как выполняются те или иные элементы. Капоэйра произошла из непросветной бедноты и рабства. Практикующие капоэйру не имели никакого образования, поэтому и придумывали названия ударам и перемещениям такие, чтобы понятно было самим.

В программу обучения входят:

  • Прикладная боевая техника;
  • Приобретение и поддержание спортивной формы;
  • Возможность самореализации в спорте (участие в соревнованиях);
  • Приобретение простых и эффективных боевых навыков;
  • Уверенность в себе;
  • И очень дружный коллектив.

Набор проводится для всех желающих от 12 лет и старше.

КАПОЭЙРА в сети спортивных клубов «CORTEZ»